КЮТ СО РАН
 

КЮТ СО РАН

Клуб Юных Техников Сибирского Отделения Российской Академии Наук МБУ "Мир молодёжи"
Страница КЮТ СО РАН в Контакте
Открытая группа клуба в Контакте
 
      

ФОТОГАЛЕРЕЯ 2015 год

      
      
 19 ноября 2015 года КЮТ принял участие в Михайловом дне.

В Доме учёных СО РАН мы вместе со всеми отметили 115 годовщину со дня рождения академика Михаила Лаврентьев, а так же 314 годовщину со дня рождения Михайлы Ломоносова. Было очень празднично и весело: На сцене парили танцоры, модели самолётов парили над сценой, все были очень рады, организаторам и участникам - огромное спасибо.

 

Развернуть

 

      
      

9 мая воспитанники КЮТ СО РАН участвовали в праздничных мероприятиях посвященных Дню Победы.

В 10-00 по Морскому проспекту прошла колонна КЮТовских мотоциклистов и картингистов под красным знаменем. Многие дети и родители Академгородка с удовольствием ощупывали и примеряли на себя элементы военного снаряжения на минивыставке, которую организовал КЮТ у ДК Академия. Авиамоделистами были успешно осуществлены запуски моделей ракет.

Развернуть

 

      
      

8 февраля в КЮТе прошел День технического творчества.

Двери всех кружков и лабораторий были открыты. Преподаватели КЮТа и МЦ "Мир молодёжи" познакомили школьников со старыми направлениями нашей работы. Многие школьники с удивлением узнали о начале работы кружка астрономической живописи (под руководством Шендрик С.А.) Многие сразу в него записались. По количеству юных посетителей мы поняли, что техническое творчество среди молодёжи по прежнему очень популярно. группа В КОНТАКТЕ МЦ "Мир молодёжи"

Развернуть

 

      
      

День науки в КЮТе

7 февраля в КЮТе в День науки состоялась очередная встреча школьников с доктором физико-математических наук профессором ИГиЛ СО РАН Пальчиковым Е.И. Евгений Иванович в интересах популяризации науки научных знаний и достижений рассказал об академике Лаврентьеве М.А., об Институте гидродинамики и показал удивительные физические эксперименты.

Развернуть

 

      
      

СОБЫТИЯ КЛУБА 2015 год

      
      
 12 декабря 2015 г. в Новосибирске при поддержке Главного управления образования мэрии города Новосибирска, МБОУ «Инженерный лицей НГТУ», ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет», МКОУ ДОВ ГЦИ «Эгида»

состоялись 4 городские молодёжные соревнования по робототехнике. В этих соревнованиях под знамёнами КЮТ СО РАН приняли участие несколько команд в младшей возрастной группе. Некоторые из них заняли первые места в своих направлениях протокол соревнований. Поздравляем победителей в направлении "Лестница" Мазера Артёма и Позолотина Степана, в направлении "Многоборье" Дембровского Леонида и Логинова Илью, в направлении "Трасса" Скороходова Михаила и Дембровского Леонида. Благодарим за помощь в подготовке команд Якушкина Сергея Владимировича, Комкова Павла Юрьевича, Жукова Александра Андреевича. Всем юным робототехникам желаем настойчивости и дальнейших успехов.

Переход в фотогалерею

      
      
 29 ноября и 20 декабря 2015г. состоялось первенство НСО по простейшим авиамоделям.

В соревнованиях приняли участие воспитанники авиамодельного кружка под руководством Мальцева Василия Анатольевича. Наша команда заняла 1 место среди 16 команд участниц. Высокие места в ходе состязаний заняли юные техники-авиамоделисты: Захваткин Тимофей, Китаев Иван, Коровянский Андрей, Хантаков Егор, Касатонов Никита, Мальцев Николай. Поздравляем победителей и призёров и желаем дальнейших успехов в учёбе и в авиационно-техническом творчестве.

Переход в фотогалерею

 

      
      
КЮТ СО РАН достойно представил Новосибирскую область на Всероссийском этапе WRO-2015 в Иннополисе
(г. Казань, республика Татарстан)

8-10 июня в Иннополис, это такой абсолютно новый, Казанский академгородок, состоялась Всероссийская робототехническая олимпиада, которая собрала в современном технологическом кампусе более 700 детей из 46 регионов России. На олимпиаде присутствовали Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев, Министр образования и науки Д. Ливанов, региональные министры и руководители учебных и научных учреждений Республики Татарстан. Участники соревновались в 13 категориях.
КЮТ СО РАН подготовил и отправил на Всероссийскую олимпиаду (http://robolymp.ru/) две команды в категориях "Роботраффик" (студенты) и "Охота".

В категории "Роботраффик" основными задачами, которые решали роботехники, были:

  • создание автономной модели робоавтомобиля, который двигается по заданной трассе, соблюдая правила дорожного движения, а так же на время по гоночной трассе;
  • презентация идей, способствующих развитию автопрома и повышению безопасности дорожного движения;
  • демонстрация знаний российских правил дорожного движения.

Читать дальше с фото ...

 

      
      
 Участие КЮТ СО РАН в Engeneration 5-6 июня 2015г.

5 и 6 июня в Центре спортивной подготовки "Заря" состоялся Сибирский фестиваль инженерного творчества и робототехники Engeneration-2015. Чехарда в датах проведения, месте, правилах и судействе и, конечно, наша нерасторопность при подготовке своих роботов не позволили нам блеснуть на этих соревнованиях в обязательных и свободных категориях WRO. Но всё же в кубке Лиги роботов, в категории "Сумо ходячих роботов" на этом фестивале наши младшие робототехники Логинов Илья и Дембровский Леонид с роботом "Самоделкин" заняли высокое 2 место. Поздравляем призёров, а другим КЮТовцам - участникам свободной категории "Лабиринт" Хантакову Егору с роботом "Хан" и Плотникову Максиму с роботом "Макс", и, конечно, Лёне и Илье с роботом "Мэсси" не сдаваться и лучше готовить своих роботов к движению в лабиринте. Победителям регионального этапа WRO, а в основном это представители Лиги роботов, желаем высоких достижений на Всероссийском этапе WRO - 2015 в КАЗАНСКОМ ИННОПОЛИСЕ, который пройдёт 10 июня 2015г. От КЮТа в Казань едут две команды в категориях, для которых не предусмотрен региональный отборочный этап (РОБОТРАФФИК, ОХОТА). Предвидим, что битва роботов из многих регионов нашей страны в этих категориях будет очень жаркой, желаем КЮТовцам не сдаваться и показать на первенстве России все свои лучшие качества.

Переход в фотогалерею

      
      
20 мая 2015. КЮТ СО РАН и открытие дней науки в Новосибирске. КЮТ СО РАН и открытие дней науки в Новосибирске.

20 мая 2015 г. КЮТовцы приняли участие в молодёжном открытии городских дней науки. Мероприятие проходило в Первомайском сквере. Прямо у фонтана, КЮТ развернул экспозицию и вместе с техниками из других учреждений и районов города показывал свои достижения. Сотни детей и взрослых познакомились с моделями судов и самолётов, с роботами и настоящим астрономическим телескопом. Посетители увидели, как функционируют электромагнитный маятник, и высоковольтный генератор частоты, посмотрели и послушали, как работают двигатели мотовездехода и картинга. Большой интерес у жителей нашего города вызвал фрезерный ЧПУ-станок, который прямо на глазах у посетителей выпиливал по проекту юного техника - оператора сувениры с символикой КЮТ и иные полезные вещи.
  Хотим назвать и поблагодарить тех, кто готовил модели и оборудование, организовал нашу непростую экспедицию в центр города, а так же всех участников выездного мероприятия - это наши воспитанники: Зарубин Олег; Ишимов Никита; Костов Александр; Лапташ Александр; Синкин Кирилл; Боровиков Никита; Филин Артём; Перепёлкин Александр; Коровянский Андрей; Галактионов Ярослав; Ткачук Владислав; Логинов Илья; Дембровский Леонид; Проскурин Павел; Сердюк Михаил; Архипец Семен; Шубникова Алина;
  а так же: наши педагоги и родители Терских Анатолий Михайлович, Присекин Вячеслав Геннадьевич, Бобров Александр Викторович, Трубицин Александр Арнольдович, Демьянов Юрий Эдуардович, Казанцев Виктор Андреевич, Мальцев Василий Анатольевич, Кожевников Михаил Леонидович, Нестеренко Павел Евгеньевич, Головин Сергей Валерьевич, Попков Евгений Юрьевич, Баландина Людмила Алексеевна, Федосеев Алексей Владимирович, Архипец Ирина, Сердюк Галина, Шубников Александр,
  Молодёжное мероприятие посетил мэр города Новосибирска. Анатолий Евгеньевич познакомился с работой КЮТ СО РАН - МЦ "Мир молодёжи", пожелал всем КЮТовцам в будущем стать высококлассными инженерами. Вместе с мэром города Новосибирска нас похвалили: начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства - Александр Николаевич Люлько, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики - Анна Васильевна Терешкова, председатель комитета по делам молодежи - Ирина Сергеевна Соловьева.

Развернуть

 

Ссылка на видео с нашим телескопом в дни Науки в Новосибирске с  "ВЕСТЕЙ"
Ссылка на репортаж канала  "новости 49":

      
      
9 мая 2015 года 9 мая 2015 года мы приняли участие в традиционном Параде Победы в Академгородке.

КЮТовцы показали жителям района технику, образцы военного снаряжения и экипировки. Дети Академгородка с удовольствием звонили по восстановленному военно-полевому телефону времен Великой Отечественной войны, примеряли каски, противогазы. Многие фотографировались с оружием, на ретро мотоциклах с Красными знамёнами Победы. Традиционно КЮТовцы поздравили с Днём победы нашего старейшего преподавателя - ветерана Великой отечественной войны, орденоносца ЛАРКИНА Михаила Лазаревича. Он принял цветы, наши слова благодарности за спасённую от фашизма планету и с удовольствием подержал по прежнему твёрдой рукой АК-74.
Поздравляем всех с Днём Великой ПОБЕДЫ! Выражаем благодарность за помощь руководству Института гидродинамики им. Лаврентьева СО РАН, администрации Советского района, руководителям и детям кружков и лабораторий КЮТ - участникам нашего Парада! Огромное всем спасибо!

Развернуть

 

      
      

26 апреля 2015 года Министерство образования науки и инновационной политики Новосибирской области проводило Третий открытый областной фестиваль по робототехнике. Более ста детей приняли участие в его работе. Около 60 роботов мы насчитали на полях состязаний. В номинации кегельринг-квадро бились наш юные роботехники Егор Хантаков и Максим Плотников. Немного не хватило ребятам очков до призового места. Верим, что со следующих соревнований они медали привезут. В другой номинации, в упорнейшей борьбе, но всё же досталась победа нашим КЮТовским роботехникам-сумоистам Илье Логинову и Леониду Дембровскому. Поздравляем победителей. На закрытии фестиваля выступил неутомимый Лиго-робо-Громозека - Николай Пак. Он увлёк всех новыми робо-планами и робо-горизонтами. Пожелеал вновь увидеться со многими на engeneration.ligarobotov.ru. Соревнования были организованы хорошо. Было время не только посражаться в помещениях на пластиковых полях, но и сыграть в футбол на свежем воздухе. Большое спасибо организаторам.

Переход в фотогалерею

      
      

1 марта 2015 года на чемпионате Новосибирской области по зимнему картингу на приз главы Ордынского района наши юные техники добились хороших результатов. Третьи призовые места в двух классах: без шипов - "Ракет 120" и на шипах - "Е-250" в нелёгкой борьбе завоевала Шубникова Алина. Второе место в классе "Ракет 120 Ю" занял Власов Влас. Поздравляем призёров и всех участников этих гонок, желаем им и руководителю кружка картинга Трубицину А.А. дальнейших успехов в овладении техникой и гоночными трассами региона и мира.

Переход в фотогалерею

      
      

24-29 марта 2015 года в Бердске прошло первенство России по авиамоделям. Наши авиамоделисты под руководством Мальцева В.А. очень хорошо выступили на них. Поздравляем победителей и призёров: Николая Мальцева, Ярослава Шелепова с отличным выступлением. Желаем дальнейших побед.

Переход в фотогалерею

      
      

В библиотеке им. К. Маркса прошла презентация иллюстрированного сборника детских стихов «Речка, речка, где твой дом?» и научно-художественного альманаха «Хочу всё знать. 1957-2014», изданных при поддержке ОАО «РусГидро» в рамках программы «Чистая энергия». 220 книг получили в подарок от энергетиков библиотеки Новосибирска и области.

В просторном зале библиотеки яблоку негде упасть. На мультимедийном экране – видеопрезентация книг. Эффектное дополнение – трио роботов, танцующих на столе. Рядом – модели кораблей, созданные в судомодельной студии. Их специально привезли на мероприятие из нашего КЮТа.

Переход на статью С. Книжник в НАВИГАТОРЕ

      
      

Новости секции картинга
8 и 15 февраля 2015г. в р.п. Ордынское и г. Новосибирске прошли 2 и 3 этапы областных соревнований по зимнему картингу. В ходе напряжённой борьбы на трассе, по результатам заездов на этапах наш юный картенгист Максим Благовидов дважды вошёл в тройку призёров. Мы поздравляем его с успешным выступлением и желаем дальнейших побед.

Переход в фотогалерею

      
      

Успех юных вертолётчиков КЮТ СО РАН
Уже несколько лет подряд наши вертолётчики ежегодно участвуют в открытых соревнованиях Новосибирской области по авиационным радиоуправляемым моделям вертолётов для закрытых помещений. В прошлые годы нешуточная борьба на этих соревнованиях разворачивалась как между соперниками из других команд, так и между самими КЮТовцами - Дембровским Л. и Логиновым И. в младшей (7-9 лет) возрастной категории. В этом году Илья выступал уже в категории старших пилотов (от 10 до 12 лет). Поэтому традиционного "междусобойчика" не получилось, но при этом оба пилота победили каждый в своей возрастной категории в обоих упражнениях, не допустив в ходе соревнований ни одной поломки техники. Поздравляем наших победителей и желаем им новых побед и успехов в соревнованиях и в школьной учёбе.

Переход в фотогалерею

      
      

ДНИ НАУКИ 2015 В КЮТе

доктор физико-математических наук Евгений Иванович Пальчиков

В Дни науки традиционными стали встречи в наших стенах школьников Академгородка с известными учёными Института гидродинамики им. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук (ИГиЛ СО РАН).

6 февраля 2015 года более 100 школьников из школы лицея № 130, гимназии № 3, школы № 121 и других учебных заведений нашего района и г. Бердска поучаствовали в уникальных экспериментах, которые провёл в конференц-зале профессор, доктор физико-математических наук Евгений Иванович Пальчиков со своими помощниками - молодыми учёными ИГиЛ СО РАН. Наши ученики увидели, как научные знания, полученные в лабораториях ИГиЛ СО РАН, помогают решать сложнейшие задачи нашего бытия: от защиты космических орбитальных станций бронёй из специальных сплавов до тушения горящих нефтегазовых скважин методом направленного взрыва.

После экспериментов в конференц-зале, старшеклассники посетили действующие лаборатории ИГиЛ СО РАН, а так же кружки и лаборатории КЮТ.

 

      
      

С 3 по 6 января на базе Клуба юных техников СО РАН (ул. Ржанова, 1) прошел детско-юношеский шахматный турнир, организованный Молодежным центром «Мир молодежи» совместно с администрацией Советского района и Управлением физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска.

Переход на статью Александра Грибакина


 

      
      

КЮТ СО РАН отметил свой 50-летний юбилей.

За это время из клуба выпустились будущие академики и кандидаты наук. Новое поколение ребятишек учатся 3D-моделированию, познают астрономию, и даже гоняют на картах - простейших гоночных автомобилях.

Сегодня, как и 50 лет назад в здании клуба юных техников работают детские кружки и лаборатории. Ходят сюда школьники и молодёжь. Занятия выбирают по интересам: кому-то близки астрономия, авиа и судомоделизм, кто-то предпочитает заниматься 3D-моделированием, скейтбордингом или вообще кататься на картах. В общем, выбор секций велик, а миссия одна – на все времена. Как говорится, как завещал академик Лаврентьев. Так называемые «рукастые парни» занимаются здесь и в настоящее время. Может, где-то и популярно программировать роботов и окружать себя гаджетами, а в клубе юного техника привыкли создавать, думать, мастерить. Несколько раз в неделю после уроков мальчишки приходят сюда. 2 часа моделируют, вытачивают детали, а потом участвуют в соревнованиях, получают медали.
Кстати, тема спорта в клубе тоже развита. К примеру, картинг популярен среди парней и даже девушек. Алина Шубникова уже не раз становилась призёром серьёзных соревнований. А ещё, эта хрупкая девочка спокойно может поменять колесо, да и вообще собрать и разобрать двигатель.
Пожалуй, чтобы рассказать о всех секциях клуба и о его представителях, не хватит и целой программы. Да и зачем говорить, когда результат на лицо. Возможно, где-то детей стремятся развивать с помощью современных технологий, гаджетов и учат идти в ногу со временем, и всё же куда важнее научить школьников мыслить без помощи компьютера и работать руками. В этом направлении, в общем-то, и работает клуб юных техников уже 50 лет.

Автор: Алина Маслова, репортаж"Канал 49 Новосибирск"

      
      

18-21 ноября 2014г. в Новосибирском планетарии состоялась городская выставка технического творчества молодёжи. КЮТовцы победили в двух номинациях из четырёх, это в робототехнических и интеллектуальных системах и в радиотехнике, а в номинации узлы и агрегаты мы заняли 2 место. Поздравляем победителей и призёров, желаем дальнейших побед.

Переход в фотогалерею


 

      
      

6-9 ноября 2014г. в НГПУ состоялся Региональный фестиваль робототехники, в котором принимали участие наши воспитанники. В абсолютной категории СУМО РОБОТОВ (роботы тяжелее 1 кг) мы заняли 1 место, а той же дисциплине по правилам WRO - второе. Поздравляем победителей!

Переход в фотогалерею


 

      
      

фоторепортаж в газете

"Наука в Сибири"

 

17 октября КЮТ отпраздновал своё 50-летие. Руководство рассказало об истории клуба. Дети показали свои награды и модели. Большое спасибо от КЛУБА за помощь и подарки:
  • главе администрации Советского района Шварцкоппу Валерию Александровичу,
  • заместителю председателя СО РАН, академику Фомину Василию Михайловичу;
  • руководству ИГиЛ СО РАН, профессорам Васильеву Анатолию Александровичу и Головину Сергею Валерьевичу;
  • директрам фонда НАШ Академгородок Наталье Пинус и Анастасии Безносовой-Близнюк;
  • директору ФМШ, профессору Яворскому Николаю Ивановичу;
  • ректору НГУ, профессору Федоруку Михаилу Петровичу;
  • депутату Виктору Агафонову;
  • директору молодёжного центра Мир молодёжи Федосееву Алексею;
  • депутату, директору гимназии Горностай Путинцевой Ирине Германовне;
  • начальнику департамента промышленности инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска Люлько Александру Николаевичу;
  • директору школы № 162 Леонтьевой Анне Михайловне;
  • министру образования Новосибирской области Никонову Владимиру Алексеевичу;
  • председателю комитета по делам молодёжи мэрии г. Новосибирска Ирине Соловьёвой;
  • заместителю руководителя Сибирского территориального отделения ФАНО Разумову Евгению Валентиновичу.

Переход в фотогалерею


      
      

29 сентября 2014г. состоялось первенство НСО по авиамоделям посвящённое 50-летию КЛУБА юных техников. В упорной борьбе команда КЮТ заняла 1 место. Поздравляем победителей и призёров.

Переход в фотогалерею